Deportes

Germán Mesa y Omar Linares al frente de la preparación de Industriales

Omar Linares.
Omar Linares.

Las preselecciones de la capital iniciaron esta semana su calendario de preparación con vistas a la XLVIII Serie Nacional a iniciarse a finales de año en el estadio Guillermón Moncada con el duelo inaugural entre el local Santiago de Cuba, actual campeón, y el subtitular Pinar del Río.

Germán Mesa y Jorge Milián fueron designados como jefes de la preparación de las organizaciones de Industriales y Metropolitanos. Germán, otrora brillante torpedero, considerado el mejor en la historia del béisbol cubano, debe ser el manager de Industriales en la próxima justa nacional, aunque de momento su función es dirigir la preparación de los azules, la cual se lleva en las áreas de la Ciudad Deportiva, al igual que Metropolitanos, bajo el mando de Milián.

Ahora hay un cambio considerable en el sistema de trabajo, ya que el hecho de coincidir la Liga de Desarrollo con la Nacional, hay que sumar al entrenamiento un mayor número de jugadores, que conforman los equipos sucursales, en los que aparecen como principales Tony González y José Luis Boss, el primero con un aval bien amplio como torpedero y entrenador, y el segundo con resultados relevantes en los últimos tiempos, como dos títulos provinciales con Centro Habana y la Liga de Desarrollo de 2006.

En conversación con Carlos Fernández Bachiller, comisionado provincial de béisbol, se afirmó que pueden haber variaciones entre las dos organizaciones, aunque sobre todo para buscar mejorías dentro de Metropolitanos, con el que se tiene la idea de una mejoría ostensible en el papel y el terreno.

Aunque todavía no ha habido una proyección de la Comisión Nacional sobre la estructura de la Liga de Desarrollo, ni el inicio de la serie principal, la preparación ya se orienta en base a 90 juegos para todos, con un vínculo bien estrecho entre las direcciones de los grupos principal y sucursal, quienes intercambiarán jugadores constantemente antes y en medio del campeonato en aras de fortalecer al principal equipo, ya sea Industriales, o Metropolitanos.

INDUSTRIALES

Grupo Principal

Receptores:

Jockel Gil (Habana del Este)

Alden Mesa (Boyeros)

Frank Camilo Morejón (Cerro)

Alejandro Regueira (Arroyo).

Jugadores de Cuadro:

Alexander Malleta (Playa)

Jordan Montalvo (San Miguel)

Enrique Díaz (Centro Habana)

Raiko Olivares (San Miguel)

Rudy Reyes (Arroyo)

Yosmani Guerra (Cotorro)

Roberto Carlos Ramírez (Cerro)

Edwin Yasser Caballero (Plaza)

José Pablo Cuesta (Arroyo)

Dionys Yasser Caballero (Playa).

Jardineros:

Yoandry Urgellés (Centro Habana)

Carlos Tabares (Playa)

Yasser Gómez (Centro Habana),

Serguei Pérez (Guanabacoa)

Eliu Torres (Arroyo)

Yasmani Tomás (San Miguel)

Adonis Herrera (Cotorro)

Jaime Doval (Playa).

Lanzadores:

Yadel Martí (San Miguel)

Frank Montieth (La Lisa)

Ian Rendón (La Lisa)

Deinys Suarez (Guanabacoa)

Maicel Díaz (Diez de Octubre)

Odrisamer Despaigne (Habana Vieja)

Arleys Sánchez (Diez de Octubre)

Yadier Torres (Cotorro)

Rodolfo Fernández (Boyeros)

Frank Javier Menéndez (Guanabacoa)

Angel Oscar Argelles (Habana Vieja)

Jorge Félix Castillo-Z (Arroyo)

Reinier Roll (Playa)

Joan Socarrás (Plaza)

Yulier Puentes (Habana del Este)

Reinier Madruga (San Miguel)

Ahmed González (Centro Habana)

Grupo Sucursal

Receptores:

Jordan Aguila (Marianao)

Julio Rivera (La Lisa)

Yosvani Bell Kindelán (Guanabacoa)

Jugadores de Cuadro:

David Remedios (Playa)

Orestes Solano (Centro Habana)

Michel Rencurrel (Guanabacoa)

Marlon Hernández (Habana Vieja)

Joel Mestre (Marianao)

Yuseff Amador (Regla)

Alaín García (San Miguel)

Yaidel Fernández (Boyeros)

Roberto Collazo (Centro Habana)

Yasmani Viera (Guanabacoa)

Jardineros:

Yen Albertini Prades (Habana del Este)

Víctor Muñoz (Habana Vieja)

Geovany Díaz (Plaza)

Yasmani Izquierdo (Regla)

Joasán Guillén (Centro Habana)

Vaisel Pérez (Playa)

Maikel Reyes (Centro Habana)

Lanzadores:

César López (Marianao)

Yoandri Portal (Marianao)

Héctor Galindo (Boyeros)

Yasmani León (Boyeros)

Reinieris Martínez (Arroyo)

Frank Limonta (Cerro)

Luis Alberto Mendoza (Cotorro)

Yunier Lagart (Marianao)

Julio Raizán Montesinos (Regla)

Reinier Montano (Habana del Este)

METROPOLITANOS

Grupo Principal

Receptores:

Lisván Correa (Arroyo)

William Castellanos (Boyeros)

Humberto Ferrán (Centro Habana)

Ricardo Gómez (San Miguel)

Jairo Larrinaga (Boyeros)

Jugadores de Cuadro:

Daniel Naranjo (Habana del Este)

Ryan Oniel Alvarez (Guanabacoa)

Harold Sandoval (La Lisa)

Juan Carlos Torriente (Boyeros)

Leugim Barroso (Guanabacoa)

Raciel Seijo (San Miguel)

Rangel Rodríguez (La Lisa)

Jorge Alomá (Arroyo)

Yohise Su (Centro Habana)

Wilfredo Aroche (Habana del Este)

Osmel Cordero (Habana del Este)

Jardineros:

Doelsis Linares (Arroyo)

Stayler Hernández (Habana del Este)

Irait Chirino (Centro Habana)

Irakli Chirino (Centro Habana)

Jorge Arabey Rivero (San Miguel)

Javier Camero (Playa)

Alexander Barrios (Cerro)

Kiancy Vallina (Cerro)

Lanzadores:

Rigoberto Arrebato (Guanabacoa)

Adriandy Rodríguez (Habana del Este)

Darwin Rafael Beltrán (Boyeros)

Ebris Pablo Martínez (Playa)

Dorian Friol (Centro Habana)

Maikel Hidalgo (San Miguel)

Raidel Borges (Habana del Este)

Alexander Carrera (Playa)

Angel Luis Alfonso (Cotorro)

Alexei Chorot (Guanabacoa)

Yunieski Lagart (Centro Habana)

Carlos Martínez (San Miguel)

Abel Viego (Boyeros)

Yosvani García (Boyeros)

Etián Torres (La Lisa)

Lázaro Abel Ramos (Habana Vieja)

Michel Muñoz (Marianao)

Miguel Angel Rubido (Guanabacoa)

Frank del Valle (Guanabacoa)

Carlos Armesto (Centro Habana)

Ramón Cairoz Jr. (Diez de Octubre)

Yunier Valencia (Marianao)

Grupo Sucursal

Receptores:

Jean Maikel Trujillo (San Miguel)

Roberto Yero (Plaza)

Sergio Pier (Habana Vieja)

Rasmel Chávez (Playa)

Jugadores de Cuadro:

Enrique Febles (Habana Vieja)

Pedro Bombus (Diez de Octubre)

Michel Pereira (Cotorro)

Leonel Peralta (Marianao)

Jordano Padrón (Playa)

Dian Rey Anglada (Diez de Octubre)

Pedro Carcacés (Arroyo)

Jorge Luis Barcelán (Cerro)

Dunier Ruiz (Habana Vieja)

Julio Lázaro Torre (Habana del Este)

Roberto Blanco (Regla)

Jardineros:

Ramón Peña (Marianao)

Osvaldo Martínez (La Lisa)

Amed Hidalgo (Boyeros)

Dayron Salazar (Guanabacoa)

Yasmani López (Habana del Este)

Raidel González (Cotorro)

Lanzadores:

Kuglay González (Diez de Octubre)

Rancel Sánchez (Boyeros)

Febrián Machado (Playa)

Roberto Rodríguez (Arroyo)

Hernán �lvarez (San Miguel)

Brian Ruiz (Guanabacoa)

Yasmani Fuentes (Cotorro)

Jordán López (Habana Vieja)

Roberto Santiesteban (San Miguel)

Germán Mesa está al frente del concentrado azul.

Jorge Milián aparece de nuevo como jefe del entrenamiento de Metropolitanos.

Entrenadores de Industriales

Grupo Principal:

Germán Mesa (jefe), Juan Bravo, Rolando Verde, Omar Linares, Lázaro Valle, Carlos González, Wilber de Armas, Ezequiel González, Jesús Barroso y Armando Ferreira.

Grupo Sucursal:

Tony González Ferrer (jefe), Walter Chavez, Héctor Camejo, Antonio Acea, Miguel Baldrich y José Modesto Darcourt.

Entrenadores de Metropolitanos

Grupo Principal:

Jorge Milián (jefe), Iván Correa, Oscar Valdés, Juan Rafael Despaigne, Orlando Ferrer, Antonio González, Miguel Armando Castro, Jorge Pampín, Ignacio Pino y Eduardo Mederos.

Grupo Sucursal:

José Luis Boss (jefe), Juan Francisco Cuéllar, Humberto Casamayor, Jorge Fumero, Horacio Martínez y Antonio Collado.

INFORMACIONES DE INTERES

- Salvo Rolando Verde y Antonio Acea, el resto de los entrenadores de Industriales de la pasada Serie, fueron excluidos de la preparación para la Serie 2008-09.

- Las ausencias de jugadores con respecto a la pasada Serie Nacional son las siguientes: Michel Fors (retiro), Abdel Quintana (retiro), Harold Quiala (indisciplina), Alexei Gil (indisciplina), Bárbaro Puente (indisciplina), David �lvarez (lesión), Brian Camacho (bajo rendimiento), Yasser Ottamendi (retiro).

  Comentarios