Deportes

Vistazo a la actividad del fin de semana en Latinoamérica

ARGENTINAApertura 7ma fecha

San Lorenzo 3, Colón 0

Lanús 0, Huracán 0

Gimnasia de Jujuy 1, Argentinos 1

Vélez Sarsfield 2, Rosario Central 1

Arsenal 3, Banfield 2

Racing 2, Estudiantes 1

Boca 2, Tigre 3

San Martín 3, River Plate 1

Gimnasia y Esgrima 3, Godoy Cruz 1

Newell's 1, Independiente 0

Posiciones: San Lorenzo 16; Tigre, Vélez 14; San Martín 12; Boca, Newell's 11; Colón, Independiente, Arsenal 10; Lanús, Gimnasia y Esgrima 9; Racing 8; Central, Argentinos, Godoy Cruz, Gimnasia Jujuy 7; River, Banfield 6; Estudiantes, Huracán 5.

Próxima fecha: Tigre-Gimnasia Jujuy, Godoy Cruz-Boca, Estudiantes-Gimnasia y Esgrima, River-Racing, Colón-Huracán, Central-San Martín (T), Banfield-Vélez, San Lorenzo-Arsenal, Independiente-Lanús, Argentinos-Newell's.

------BRASILCampeonato nacional 26ta fechaResultados

Fluminense 2, Coritiba 3

Atlético Mineiro 2, Náutico 1

Goiás 4, Santos 1

Portuguesa 3, Botafogo 1

Atlético Paranaense 0, Gremio 0

Sport 0, Sao Paulo 0

Figueirense 3, Cruzeiro 4

Internacional 1, Vitoria 0

Flamengo 1, Ipatinga 0

Palmeiras 2, Vasco 0

Gremio 50; Palmeiras 49; Cruzeiro 46; Flamengo, Sao Paulo 43; Botafogo 42; Vitoria, Coritiba 40; Goiás, Sport, Internacional 39; Atlético Mineiro 33: Náutico, Santos 29; Figueirense 28; Atlético Paranaense 27; Vasco, Portuguesa 26; Fluminense 25; Ipatinga 24.

Próxima fecha: Goiás-Vitoria, Flamengo-Sport, Atlético Mineiro-Figueirense, Coritiba-Atlético Paranaense, Náutico-Palmeiras, Ipatinga-Vasco, Sao Paulo-Cruzeiro, Botafogo-Fluminense, Internacional-Gremio, Santos-Portuguesa.

------MEXICOApertura9na fecha

Cruz Azul 1, Santos 1

Monterrey 0, Morelia 4

Chivas 1, Jaguares 0

Cd. Juárez 2, Atlas 4

Necaxa 1, Toluca 1

Puebla 0, Tigres 0

Pumas 0, San Luis 1

América 1, Atlante 2

Posiciones:

Grupo 1: Atlante 16; Santos 13; Monterrey 12; Pachuca, Puebla 8; Cd. Juárez 7.

Grupo 2: Pumas 16; Cruz Azul 15; Tecos 12; Morelia 11; Chivas 10; América 9.

Grupo 3: San Luis 19; Tigres 14; Atlas 11; Toluca 10; Necaxa, Jaguares 8.

Próxima fecha: Jaguares-Tecos, San Luis-Puebla, Pachuca-Monterrey, Tigres-Cd. Juárez, Atlas-Chivas, Atlante-Pumas, Toluca-Santos, Morelia-Necaxa, América-Cruz Azul.

------URUGUAY Apertura 4ta fecha

Bella Vista 0, Rampla 0

Peñarol 3, Cerro Largo 0

River 1, Defensor 3

Nacional 2, Racing 0

Central 1, Villa Española 1

Danubio 4, Juventud 0

Cerro 3, Wanderers 0

Liverpool 2, Tacuarembó 0

Posiciones: Danubio 12; Liverpool 10; Nacional 9; Cerro 8; Defensor, River 7; Racing, Villa Española, Rampla 5; Peñarol, Bella Vista 4; Tacuarembó, Central 3; Cerro Largo, Juventud 1; Wanderers 0.

Próxima fecha: Juventud-Central, Tacuarembó-Danubio, Wanderers-River, Rampla-Cerro, Racing-Liverpool, Cerro Largo-Nacional, Defensor-Peñarol, Villa Española-Bella Vista.

------CHILEClausura 13ra fecha

U. Española 1, Antofagasta 1

U. Católica 5, Melipilla 3

A. Italiano 0, Palestino 1

U. de Chile 3, S. Morning 0

Cobresal 1, Rangers 2

Cobreloa 1, U. de Concepción 1

Everton 0, Ñublense 1

La Serena 1, Huachipato 4

O'Higgins 1, Osorno 1

Posiciones: U. de Chile 29; Rangers 24; Colo Colo 23; Huachipato, Palestino 21; La Serena 20; Everton 19; Audax Italiano, O'Higgins, U. Católica 17; Cobresal, Antofagasta 16; Cobreloa 15; S. Morning 14; U. de Concepción 12; Unión Española 10; Ñublense 13 Osorno 10; Melipilla 8

Próxima fecha: U. de Chile-Antofagasta, U. Católica-Palestino, Cobreloa-Osorno, Cobresal-S. Morning, La Serena-Ñublense, Everton-Colo Colo, Melipilla-Rangers, A. Italiano-O'Higgins, U. Española-U. de Concepción.

------COLOMBIAClausura9na fecha

Pereira 1, Once Caldas 1

Atlético Nacional 1, Medellín 2

Cúcuta 0, Bucaramanga 0

Atlético Junior 1, Envigado 0

Chicó 1, Quindío 0

Pasto 0, La Equidad 0

Millonarios 0, Santa Fe 1

América 4, Dep. Cali 1

Tolima 3, Huila 1

Posiciones: Tolima 19; Junior, Santa Fe 18; Millonarios 15; Bucaramanga, Caldas 14; América, Pereira 12; Chicó, Nacional 11; Cali, Quindío, Envigado, Pasto, Huila, Medellín, La Equidad 10; Cúcuta 5.

Próxima fecha: Quindío-Cúcuta, Pereira-A.Junior, Millonarios-Nacional, Tolima-América, La Equidad-Pasto, Cali-Chicó, Medellín-Huila, Envigado-Santa Fe, Bucaramanga-Once Caldas.

------ECUADORCampeonato nacional9na fecha

Olmedo 1, El Nacional 0

Barcelona 2, Deportivo Azogues 0

Deportivo Quito 6, Emelec 0

Macará 2, Liga de Quito 0

Universidad Católica 1, Técnico Universitario 1

Espoli 0, Deportivo Cuenca 0

Posiciones:

Grupo A: Barcelona 22; Olmedo 16; Deportivo Quito 14; Emelec 12; El Nacional 10; Deportivo Azogues 4.

Grupo B: Macará 18; Liga de Quito 13; Universidad Católica, Técnico Universitario 12; Espoli 8; Deportivo Cuenca 7.

Próxima fecha: Deportivo Azogues-Deportivo Quito, Emelec-Olmedo, El Nacional-Barcelona, Deportivo Cuenca-Macará, Técnico Universitario-Espoli, Liga de Quito-Universidad Católica.

------PARAGUAYApertura9na fecha

12 de Octubre 2, 3 de Febrero 1

Pettirossi 0, Guaraní 1

Sol de América 1, Cerro Porteño 2

Nacional 0, Luqueño 0

2 de Mayo 1, Libertad 1

Olimpia 1, Tacuary 2

Posiciones: 12 de Octubre 20; Guaraní 19; Sol de América, Libertad 16; Tacuary 15; Cerro Porteño 13; 3 de Febrero, Nacional 11; Olimpia 8; Luqueño 7; 2 de Mayo 6, Pettirossi 2.

Próxima fecha: Olimpia-12 de Octubre, Tacuary-2 de Mayo, Libertad-Nacional, Luqueño-Sol de América, Cerro Porteño-Pettirossi y Guaraní-3 de Febrero.

------PERUClausura 12da fecha

Cristal 1, Alianza Lima 2

Atlético Minero 0, Sport Ancash 0

Alianza Atlético 1, Juan Aurich 1

Universitario 2, Sport Boys 0

Bolognesi 2, Cienciano 0

César Vallejo 1, San Martín 1

José Galvez 4, Melgar 2

Posiciones: San Martín 26; Cristal 24; Gálvez 22; Alianza Lima 21; Atlético Minero 19; Sport Ancash 18; Alianza Atlético 17; César Vallejo, Melgar 16; Cienciano 15; Juan Aurich, Bolognesi 12; Universitario 10; Sport Boys 3.

Próxima fecha: Sport Ancash-Bolognesi, Melgar-Universitario, Juan Aurich-César Vallejo, Sport Boys-Cristal, Cienciano-Alianza Atlético, Alianza Lima vs. Atlético Minero, San Martín vs. José Gálvez.

------COSTA RICAInvierno8va fecha

San Carlos 3, Saprissa 1

Puntarenas 1, Pérez Zeledón 1

UCR 0, Alajuelense 1

Carmelita 1, Herediano 2

Cartaginés 0, Brujas 0

Ramonense 4, Liberia 3

Posiciones:

Grupo A: Brujas 17; Puntarenas, Liberia, Saprissa 11; Ramonense 7; Carmelita 4.

Grupo B: Alajuelense 15; San Carlos, Herediano 13; Pérez Zeledón 12; Cartaginés, UCR 8.

Próxima fecha: San Carlos-Carmelita; HeredianoRamonense; Saprissa- Alajuelense; Brujas-UCR; Pérez Zeledón-Cartaginés; Liberia-Puntarenas.

------GUATEMALAClausura8va fecha

Jalapa 3, Marquense 0

Xelajú 2, Petapa 1

Comunicaciones 0, Zacapa 2

Suchitepéquez 1, Municipal 1

Xinabajul 2, Heredia 1

Posiciones: Comunicaciones 14; Municipal, Zacapa, Xelajú 13; Jalapa 11; Petapa, Xinabajul 10; Heredia, Suchitepéquez 8; Marquense 7.

Próxima fecha: Marquense-Xinabajul, Petapa-Comunicaciones, Municipal-Jalapa, Zacapa-Suchitepéquez, Heredia-Xelajú.

------HONDURASApertura11ma fecha

Real Juventud 0, Marathón 1

Real España 2, Vida 0

Olimpia 2, Deportes Savio 0

Victoria 1, Platense 2

Hispano 1, Motagua 3

Posiciones: Marathón 24; Real España 22; Olimpia 16; Hispano, Motagua 15; Deportes Savio 14; Platense 13; Victoria 12; Real Juventud 8; Vida 7.

Próxima fecha: Marathón-Real España, Vida-Hispano, Platense-Olimpia, Deportes Savio-Victoria, Motagua-Real Juventud.

------EL SALVADORClausuraApertura

Aguila 1, Alianza 0

FAS 1, Vista Hermosa 0

Balboa 1, Metapán 0

Nejapa 3, Chalatenango 1

Independiente 0, Firpo 0

Posiciones: Aguila 20; Metapán 13; Alianza 11; Vista Hermosa, Chalatenango 10; Independiente, FAS, Nejapa 9; Firpo 7; Balboa 6.

Próxima fecha: Chalatenango-Aguila, Alianza-FAS, Vista Hermosa-Balboa, Metapán-Independiente, Firpo-Nejapa.

  Comentarios