Deportes

Resultados en el fútbol en Latinoamérica

ARGENTINAApertura 9na fecha

Racing Club 4, Rosario Central 1

San Martín de Tucumán 0, Banfield 1

Vélez Sársfield 0, San Lorenzo 1

Lanús 4, Argentinos 2

Newell's 2, Tigre 0

Gimnasia de Jujuy 2, Godoy Cruz 1

Huracán 1, Independiente 0

Boca Juniors 1, Estudiantes 2

Gimnasia y Esgrima 0, River Plate 0

Arsenal 3, Colón 2

Posiciones: San Lorenzo 22; Newell's, Tigre 17; Lanús, Vélez 15; Boca 14; San Martín, Arsenal 13; Racing 12; Estudiantes, Colón 11; Banfield, Gimnasia y Esgrima, Independiente, Godoy Cruz, Gimnasia de Jujuy 10; Huracán 9; River, Central 8; Argentinos 7.

Próxima fecha: Tigre-Lanús, Godoy Cruz-Newell's, Estudiantes-Gimnasia de Jujuy, River-Boca, Colón-Independiente, Central-Gimnasia y Esgrima, Banfield-Racing, San Lorenzo-San Martín, Arsenal-Vélez, Argentinos-Huracán.

------BRASIL

No hubo actividad

------MEXICOApertura11ma fecha

Tecos 3, Atlas 1

Cruz Azul 1, Toluca 1

Monterrey 1, Jaguares 2

Chivas 2, Tigres 2

Ciudad Juárez 2, San Luis 3

Necaxa 1, Pachuca 1

Puebla 0, Atlante 2

Pumas 1, América 1

Santos 1, Morelia 0

Posiciones:

Grupo 1: Atlante 22; Santos 16; Pachuca, Monterrey 12; Ciudad Juárez 10; Puebla 9.

Grupo 2: Tecos 18; Pumas 17; Cruz Azul 16; Morelia, Chivas 14; América 13.

Grupo 3: San Luis 23; Tigres 15; Toluca 14; Atlas, Jaguares 11; Necaxa 9.

Próxima fecha: San Luis-Chivas, Jaguares-Necaxa, Pachuca-Santos, Tigres-Tecos, Atlas-Monterrey, Atlante-Ciudad Juárez, Pumas-Cruz Azul, Morelia-Toluca, América-Puebla.

------URUGUAYApertura 6ta fecha

Peñarol 3, Tacuarembó 0

Cerro 1, Cerro Largo 1

Nacional 2, Defensor 2

Bella Vista 1, Juventud 0

Central 0, Wanderers 4

River 0, Villa Española 0

Danubio 1, Racing 3

Liverpool 2, Rampla 2

Posiciones: Nacional 13; Cerro, Danubio, Liverpool 12; Bella Vista 10; Racing, Defensor, River 9; Peñarol 8; Rampla, Tacuarembó, Central 6; Wanderers 4; Villa Española 3; Cerro Largo 2; Juventud 1.

Próxima fecha: Juventud-Peñarol, Tacuarembó-River, Wanderers-Nacional, Rampla-Danubio, Racing-Bella Vista, Cerro Largo-Liverpool, Defensor-Central, Villa Española-Cerro.

------CHILEClausura 15ta fecha

Colo Colo 2, U. de Chile 0

Antofagasta 3, A. Italiano 0

Palestino 3, Cobresal 1

S. Morning 3, Cobreloa 1

O'Higgins 4, Everton 3

U. de Concepción 3, U. Católica 5

Ñublense 0, U. Española 3

Huachipato 2, Melipilla 1

Osorno 1, La Serena 2

Posiciones: U. de Chile 29; Palestino, Rngers 27; Colo Colo 26; Huachipato, La Serena 24; Everton 22; Audax Italiano, U. Católica 20; O'Higgins, Cobresal, Antofagasta 19; Cobreloa 18; S. Morning 17; Unión Española 16; Ñublense 15; U. de Concepción 14; Osorno 10; Melipilla 8.

Próxima fecha: U. Católica-Rangers, Cobreloa-Colo Colo, Cobresal-Antofagasta, La Serena-O'Higgins, Melipilla-Palestino, A. Italiano-U. de Chile, U. Española-Huachipato, U. de Concepción-Ñublense, Osorno-S. Morning.

------COLOMBIAClausura12da fecha

Pereira 2, América 1

Quindío 2 , Atlético Junior 1

Tolima 1, Chicó 0

Cúcuta 0, Nacional 1

La Equidad 2, Huila 2

Envigado 4, Bucaramanga 1

Deportivo Cali 1, Santa Fe 0

Independiente Medellín 3, Once Caldas 2

Millonarios 4, Pasto 0

Posiciones: Tolima 26; Santa Fe 22; Pereira 21; Millonarios, Cali 19; Junior, Bucaramanga 18; Caldas 17; América, Medellín 16; Quindío, Nacional 15; Envigado, La Equidad 14; Pasto 13; Huila, Chicó 11; Cúcuta 9.

Próxima fecha: Envigado-Quindío, Bucaramanga-Medellín, Caldas-Cali, Santa Fe-La Equidad, Huila-Tolima, Chicó-Millonarios, Pasto-Pereira, América-Cúcuta, Nacional-Atlético Junior.

------PARAGUAYApertura12ma fecha

2 de Mayo 3, 12 de Octubre 0

Nacional 1, Olimpia 1

Sol de América 2, Tacuary 0

Pettirossi 0, Libertad 1

3 de Febrero 1, Luqueño 2

Guaraní 3, Cerro Porteño 0

Posiciones: Guaraní, Libertad 25; 12 de Octubre 23; Sol de América 22; Tacuary, Cerro Porteño, Nacional 15; 3 de Febrero, Olimpia, 2 de Mayo 12; Luqueño 11; Pettirossi 4.

Próxima fecha: 12 de Octubre-Cerro Porteño, Luqueño-Guaraní, Libertad-3 de Febrero, Tacuary-Pettirossi, Olimpia-Sol de América, 2 de Mayo-Nacional.

------PERUClausura14ta fecha

César Vallejo 0, Cienciano 1

San Martín 1, Universitario 1

José Gálvez 1, Juan Aurich 1

Alianza Atlético 2, Bolognesi 0

Melgar 1, Cristal 1

Alianza Lima 0, Sport Ancash 2

Sport Boys 2, Minero 2

Posiciones: San Martín 30; Cristal 28; José Gálvez, Atlético Minero 23; Sport Ancash 22; Alianza Lima, César Vallejo 21; Alianza Atlético 20; Cienciano 19; Universitario, Melgar 17; Juan Aurich, Bolognesi 13; Sport Boys 4.

Próxima fecha: Sport Ancash-San Martín, Universitario-José Gálvez, Juan Aurich-Melgar, Cristal-César Vallejo, Cienciano-Sport Boys, Atlético Minero-Alianza Atlético, Bolognesi-Alianza Lima.

------COSTA RICAInvierno10ma fecha

Ramonense 2, San Carlos 2

Alajuelense 2, Brujas 1

Puntarenas 2, Herediano 1

UCR 0, Pérez Zeledón 2

Carmelita-Saprissa (pendiente)

Cartaginés-Liberia (pendiente)

Posiciones:

Grupo A: Brujas 18; Liberia, Saprissa, Puntarenas 14; Ramonense 11; Carmelita 4.

Grupo B: Alajuelense, Pérez Zeledón 19; San Carlos 17; Herediano 13; UCR 9; Cartaginés 8.

Próxima fecha: San Carlos-Puntarenas, Herediano-Cartaginés, Saprissa-Brujas, Pérez Zeledón-Alajuelense, Carmelita-Ramonense, Liberia-UCR.

------GUATEMALAApertura10ma fecha

Marquense 3, Xelajú 4

Municipal 0, Xinabajul 1

Suchitepéquez 2, Comunicaciones 2

Zacapa 1, Jalapa 0

Heredia 2, Petapa 1

Posiciones: Zacapa 17; Municipal, Xelajú, Comunicaciones 16; Heredia 14; Xinabajul 13; Petapa, Jalapa 11; Suchitepéquez, Marquense 10.

Próxima fecha: Jalapa-Suchitepéquez, Petapa-Marquense, Xelajú-Municipal, Comunicaciones-Heredia, Xinabajul-Zacapa.

------HONDURASApertura13ra fecha

Real España 3, Motagua 2

Vida 1, Marathón 3

Real Juventud 3, Hispano 1

Olimpia 2, Victoria 1

Deportes Savio 2, Platense 1

Posiciones: Real España 28; Marathón 27; Olimpia 22; Motagua 21; Deportes Savio 20; Hispano 16; Platense 13; Victoria 12; Real Juventud, Vida 8.

Próxima fecha: Marathón-Olimpia, Victoria-Real Juventud, Motagua-Vida, Platense-Real España, Hispano-Deportes Savio.

------EL SALVADORApertura10ma fecha

Chalatenango 2, FAS 3

Alianza 2, Balboa 3

Metapán 2, Firpo 2

Aguila-Nejapa (suspendido)

Vista Hermosa-Independiente (suspendido)

Posiciones: Aguila 20; Metapán 17; FAS 15; Vista Hermosa, Chalatenango 13; Alianza, Firpo 11; Independiente, Nejapa, Balboa 9.

Próxima fecha: Nejapa-Metapán, Firpo-Vista Hermosa, Independiente-Alianza, Balboa-Chalatenango, FAS-Aguila.

  Comentarios