Deportes

Vistazo a la actividad del fin de semana en Latinoamérica

ARGENTINAApertura 13era fecha

Independiente 1, Godoy Cruz 1

Huracán 1, Estudiantes 0

Argentinos Juniors 2, Tigre 0

Lanús 2, River Plate 0

San Martín de Tucumán 1, Colón 1

Gimnasia de La Plata 0, Arsenal 1

Newell's 1, Rosario Central 0

Boca Juniors 1, San Lorenzo 0

Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0

Gimnasia de Jujuy 2, Banfield 0

Posiciones: San Lorenzo, Boca, Tigre 26; Newell's 23; Lanús 21; Vélez 20; Colón, Estudiantes, Arsenal 18; Racing, San Martín 17; Gimnasia Jujuy 16; Independiente, Gimnasia La Plata, Huracán 15; Banfield, Argentinos 14; Godoy Cruz 12; Central 11; River 9.

Próxima fecha: San Martín-Racing, Godoy Cruz-Argentinos, Estudiantes-Independiente, River-Huracán, Colón-Tigre, Central-Lanús, Banfield-Newell's, San Lorenzo-Gimnasia de Jujuy, Arsenal-Boca, Vélez-Gimnasia de La Plata.

------BRASILCampeonato nacional 33ra fecha

Náutico 1, Vitoria 0

Flamengo 2, Portuguesa 2

Ipatinga 2, Coritiba 0

Goiás 3, Cruzeiro 0

Santos 1, Palmeiras 2

Atlético Parenense 1, Sport 0

Atlético Mineiro 2, Botafogo 1

Fluminense 0, Vasco 1

Gremio 1, Figueirense 1

Sao Paulo 3, International 0

Posiciones: Sao Paulo 62; Palmeiras 61; Gremio 60; Cruzeiro 58; Flamengo 57; Botafogo, Coritiba 49; Goiás, Internacional 48; Vitoria 45; Sport 42; Atlético Mineiro 41; Santos 40; Nautico, Portuguesa 36; Atlético Paranaense Figueirense 35; Vasco, Fluminense 34; Ipatinga 31.

Próxima fecha: Figueirense-Atlético Paranaense, Vasco da Gama-Santos, Portuguesa-Sao Paulo, Palmeiras-Gremio, Cruzeiro-Fluminense, Coritiba-Náutico, Sport-Goiás, Botafogo-Flamengo, Vitoria-Atlético Mineiro, Internacional-Ipatinga.

------MEXICOApertura15ta fecha

Tecos 1, América 3

Cruz Azul 1, Pachuca 2

Monterrey 2, Atlante 1

Cd. Juárez 1, Puebla 0

Chivas 1, Pumas 1

Necaxa 1, San Luis 1

Morelia 5, Jaguares 2

Toluca 4, Atlas 0

Santos 1, Tigres 1

Grupo 1: Atlante 23, Santos 20; Pachuca 19; C. Juárez, Monterrey 16; Puebla 12.

Grupo 2: Morelia 24; Chivas 22; Tecos 21; Pumas, Cruz Azul 20; América 18

Grupo 3: San Luis 28; Tigres 23; Toluca 21; Atlas 18; Jaguares 15; Necaxa 11.

Próxima fecha: San Luis-Santos, Jaguares-Pachuca, Cd. Juárez-Cruz Azul, Tigres-Toluca, Atlas-Morelia, Atlante-Necaxa, Pumas-Tecos, Puebla-Chivas, América-Monterrey.

------URUGUAY ------URUGUAY Apertura9na fecha

Nacional 1, Liverpool 2

Defensor 3, Cerro Largo 1

Racing 3, Rampla 2

Peñarol 3, Bella Vista 1

Juventud 1, Villa Española 3

Wanderers 1, Tacuarembó 0

River 1, Central 2

Cerro 0, Danubio 1

Posiciones: Nacional 19; Cerro, Defensor, Danubio 18; Racing, Liverpool 16; Peñarol 15; Rampla, River, Bella Vista, Central, Tacuarembó 10; Wanderers 5; Villa Española 6; Cerro Largo, Juventud 4.

Próxima fecha: Nacional-Rampla, Bella Vista-Cerro Largo, Peñarol-Villa Española, Central-Tacuarembó, River-Juventud, Danubio-Defensor, Cerro-Racing, Liverpool-Wanderers.

------CHILEClausura18va fecha

O'Higgins 3, U. de Chile 5

Cobreloa 3, U. Católica 4

U. de Concepción 3, Cobresal 1

Palestino 1, La Serena 3

Osorno 1, Everton 3

S. Morning 5, Melipilla 1

Ñublense 1, A. Italiano 1

Rangers 1, U. Española 2

Colo Colo 2, Huachipato 0

Posicionees: U. de Chile 38; Palestino 33; Colo Colo 32; Huachipato, La Serena, Rangers 27; U. Católica 26; H'Higgins, Everton 25; Audax Italiano, Cobreloa 24; S. Morning, Antofagasta 23; Unión Española 22; U. de Concepción 21; Cobresal 20; Ñublense 17; Osorno 10; Melipilla 8.

Próxima fecha: Colo Colo-Cobresal, Antofagasta-Everton Cobreloa-Audax Italiano, S. Morning-LaSerena, O'Higgins-Huachipato, Rangers-U. de Chile, U. de Concepción-Melipilla, Ñublense-U. Católica, Osorno-U. Española.

------COLOMBIAClausura16ta fecha

Millonarios 0, Once Caldas 0

Pereira 2, Santa Fe 0

Atlético Junior 1, Chicó 0

Cúcuta 2, Huila 0

Tolima 0, Bucaramanga 0

Deportivo Cali 0, Medellín 2

Quindío 0, América 2

Atlético Nacional 2, Pasto 1

La Equidad 2, Envigado 0

Posiciones: Tolima 30; Medellín, Pereira, La Equidad 26; Cali, América, A.Junior 25; Millonarios, A.Nacional 24; Santa Fe 23; O. Caldas 21; Chicó 20; Bucaramanga 19; Envigado, Quindío 18; Huila, Pasto, Cúcuta 15.

Próxima fecha: Cali-Quindío, Medellín-La Equidad, Envigado-Tolima, Bucaramanga- Millonarios, O. Caldas-Pereira, Santa Fe-Cúcuta, Huila-A.Junior, Chicó-A.Nacional, Pasto-América.

------ECUADORCampeonato nacional4ta fecha

Barcelona 2, Liga de Quito 1

El Nacional 1 , Deportivo Quito 0

Deportivo Cuenca 2, Macará 2

Posiciones: Deportivo Quito 12, Barcelona 9, Liga de Quito 8, El Nacional 7, Macará 3, Deportivo Cuenca 2.

Próxima fecha: Deportivo Quito-Barcelona, Liga de Quito-Deportivo Cuenca, Macará-El Nacional.

------PARAGUAYClausura16ta fecha

Luqueño 0, Libertad 3

Cerro Porteño 0, Tacuary 1

Guaraní 1, Olimpia 1

3 de Febrero 0, 2 de Mayo 1

Pettirossi 1, Nacional 3

Sol de América 3, 12 de Octubre 0

Posiciones: Libertad 32; Sol de América 30; Guaraní 27; 12 de Octubre 26; Cerro Porteño, Nacional 24; Tacuary 22; Olimpia 21; 2 de Mayo 18; 3 de Febrero 16; Luqueño 15; Pettirossi 5.

Próxima fecha: Olimpia-Cerro Porteño, 12 de Octubre-Libertad, Tacuary-Luqueño, 2 de Mayo-Guaraní, Nacional-3 de Febrero, Sol de América-Pettirossi.

------PERUClausura18va fecha

San Martín 0, Atlético Minero 0

Melgar 1, Alianza Lima 0

Juan Aurich 2, Cristal 1

José Gálvez 3, Bolognesi 1

Universitario 1, Cienciano 1

Sport Boys 0, Sport Ancash 3

César Vallejo 2, Alianza Atlético 1

Posiciones: San Martín 40; Sport Ancash 34; Cristal 32; José Gálvez 30; Atlético Minero, Cienciano 28; Alianza Atlético, Vallejo 26; Alianza Lima 25; Melgar 24; Universitario 22; Juan Aurich 16; Bolognesi 14; Sport Boys 6.

Próxima fecha: Sport Ancash-Juan Aurich, Cristal-Universitario, Cienciano-San Martín, Atlético Minero-José Galvez, Bolognesi-Melgar, Alianza Lima-César Vallejo, Alianza Atlético-Sport Boys

------COSTA RICAInvierno12da fecha

Alajuelense 3, Pérez Zeledón 2

Liberia 2, Ramonense 1

Brujas 1, Saprissa 2

Carmelita 2, Puntarenas 2

Herediano-UCR (pospuesto)

San Carlos-Cartaginés (pospuesto)

Posiciones:

Grupo A: Brujas, Liberia 21; Saprissa 20; Puntarenas 15; Ramonense 12; Carmelita 6.

Grupo B: Alajuelense 23; San Carlos 20; Pérez Zeledón 19; Herediano 17; Cartaginés, UCR 12.

Próxima fecha: Brujas-Carmelita, Saprissa-Liberia, Puntarenas-Ramonense, Alajuelense-UCR, Cartaginés-Herediano, Pérez Zeledón-San Carlos.

  Comentarios