Deportes

Resultados del balompie latinoamericano

Vistazo a la actividad del fin de semana en Latinoamérica

ARGENTINAApertura14ta fecha

Banfield 2, Newell's 1

Rosario Central 1, Lanús 2

Colón 2, Tigre 2

Godoy Cruz 1, Argentinos Juniors 1

Vélez Sársfield 0, Gimnasia de La Plata 2

Estudiantes 1, Independiente 0

San Lorenzo 2, Gimnasia (J) 1

Arsenal 0, Boca Juniors 1

San Martín de Tucumán 0, Racing Club 2

River Plate 3, Huracán 3

Posiciones: San Lorenzo, Boca 29; Tigre 27; Lanús 24; Newell's 23; Estudiantes 21; Racing, Vélez 20; Colón 19; Gimnasia La Plata, Arsenal 18; San Martín; Banfield 17; Gimnasia Jujuy 16; Independiente, Huracán, Argentinos 15; Godoy Cruz 13; Central 11; River 10.

Próxima fecha: Lanús-Banfield, Gimnasia La Plata-San Martín, Huracán-Central, Gimnasia Jujuy -Arsenal, Tigre-Godoy Cruz, Racing-Colón, Newell's-San Lorenzo, Boca-Vélez, Independiente-River, Argentinos-Estudiantes.

------BRASILCampeonato nacional34ta fecha

Portuguesa 2, Sao Paulo 3

Vasco 1, Santos 0

Figueirense 0, Atlético Paranaense 2

Palmeiras 0, Gremio 1

Coritiba 0, Náutico 0

Sport 2, Goiás 1

Cruzeiro 1, Fluminense 0

Botafogo 0, Flamengo 1

Internacional 4, Ipatinga 0

Vitoria 0, Atlético Mineiro 1

Posiciones: Sao Paulo 65; Gremio 63; Cruzeiro, Palmeiras 61; Flamengo 60; Internacional 51; Coritiba 50; Botafogo 49; Goiás 48; Vitoria, Sport 45; Atlético Mineiro 44; Santos 40; Atlético Paranaense 38; Vasco, Fluminense, Náutico 37; Portuguesa 36; Figueirense 35; Ipatinga 31.

Próxima fecha: Atlético Mineiro-Vasco, Náutico-Cruzeiro, Ipatinga-Sport, Fluminense-Portuguesa, Goiás-Botafogo, Flamengo-Palmeiras, Sao Paulo-Figueirense, Gremio-Coritiba, Santos-Internacional, Atlético Paranaense-Vitoria.

------MEXICOApertura16ta fecha

San Luis 2, Santos 2

Cd. Juárez , Cruz Azul 0

Jaguares 2, Pachuca 1

Atlante 0, Necaxa 1

Atlas 2, Morelia 1

Tigres 0, Toluca 1

Pumas 3, Tecos 0

Puebla 2, Chivas 1

América 1, Monterrey 0

Grupo 1: Atlante 23; Santos 21; Pachuca 20; C. Juárez 19; Monterrey 16; Puebla 15.

Grupo 2: Pumas 26; Morelia 24; Cruz Azul 23; Tecos, Chivas 22; América 21.

Grupo 3: San Luis 29; Toluca 24; Tigres 23; Atlas 21; Jaguares 15; Necaxa 14.

Próxima fecha: Tecos-Puebla, Cruz Azul-Jaguares, Monterrey-Pumas, Pachuca-Atlas, Chivas-Cd. Juárez, Necaxa-América, Morelia-Tigres, Toluca-San Luis, Santos-Atlante.

------URUGUAY Apertura10ma fecha

Nacional 2, Rampla 0

Central 2, Tacuarembó 1

Bella Vista 5, Cerro Largo 2

River 2, Juventud 1

Danubio 1, Defensor 0

Cerro 0, Racing 0

Liverpool 2, Wanderers 1

Peñarol 3, Villa Española 0

Posiciones: Nacional 22; Danubio 21; Cerro, Liverpool 19; Peñarol, Defensor 18; Racing 17; River, Central, Bella Vista 13; Rampla, Tacuarembó 10; Villa Española 6; Wanderers 5; Cerro Largo, Juventud 4. (A Peñarol se le descontaron 3 puntos; Nacional vs. Villa Española fue suspendido).

Próxima fecha: Peñarol-Liverpool, Wanderers-Juventud, Central-Bella Vista, Rampla-Tacuarembó, Racing-Defensor, Danubio-Nacional, Cerro Largo-Villa Española, Cerro-River.

------CHILEClausura19na fecha

Colo Colo 1, Cobresal 1

Antofagasta 0, Everton 1

Cobreloa 2, A. Italiano 1

S. Morning 3, La Serena 2

O'Higgins 3, Huachipato 2

Rangers 1, U. de Chile 0

U. de Concepción 0, Melipilla 1

Ñublense 0, U. Católica 2

Osorno 1, U. Española 2.

Posiciones: U. de Chile 38; Colo Colo, Palestino 33; Rangers 30; U. Católica 29; O'Higgins, Everton 28; Huachipato, La Serena, Cobreloa 27; S. Morning 26; Unión Española 25; Audax Italiano 24; Antofagasta 23; U. de Concepción 21; Cobresal 21; Ñublense 17; Melipilla 11; Osorno 10

Próxima fecha: pendiente.

------COLOMBIAClausura17ma fecha

Deportivo Cali 2, Quindío 0

Medellín 2, La Equidad 1

Bucaramanga 1, Millonarios 1

Envigado 1, Tolima 0

Huila 0, A. Junior 1

Once Caldas 1, Pereira 0

Santa Fe 3, Cúcuta 0

Pasto 0, América 0

Chicó 0, A.Nacional 1

Posiciones: Tolima 30; Medellín 29; Cali, A.Junior 28; Nacional 27; América, Santa Fe, La Equidad, Pereira 26; Millonarios 25; O.Caldas 24; Envigado 21; Chicó, Bucaramanga 20; Quindío 18; Pasto 16; Huila, Cúcuta 15.

Próxima fecha: Quindío-Pasto, América-Chicó, Nacional-Huila, A.Junior-Santa Fe, Cúcuta-O.Caldas, Millonarios-Envigado, Pereira-Bucaramanga, Tolima-Medellín, La Equidad-Cali.

------ECUADORCampeonato nacional5ta fecha

Deportivo Quito 1, Barcelona 1

Liga de Quito 1, Deportivo Cuenca 2

Macará 0, El Nacional 1

Posiciones: Deportivo Quito 13; Barcelona, El Nacional 10; Liga de Quito 8; Deportivo Cuenca 5; Macará 3.

Próxima fecha: Barcelona-Deportivo Quito, Deportivo Cuenca-Liga de Quito, El Nacional-Macará.

------PARAGUAYClausura17ma fecha

Olimpia 1, Cerro Porteño 3

12 de Octubre 2, Libertad 2

Tacuary 0, Luqueño 1

2 de Mayo 1, Guaraní 1

Nacional 2, 3 de Febrero 1

Sol de América 3, Pettirossi 1

Posiciones: Sol de América, Libertad 33; Guaraní 28; 12 de Octubre, Cerro Porteño, Nacional 27; Tacuary 22; Olimpia 21; 2 de Mayo 19; Luqueño 18; 3 de Febrero 16; Pettirossi 5.

Próxima fecha: Pettirossi-12 de Octubre, 3 de Febrero-Sol de América, Guaraní-Nacional, Cerro Porteño-2 de Mayo, Luqueño-Olimpia, Libertad-Tacuary.

------PERUClausura20ma fecha

San Martín 1, Alianza Lima 0

Cristal 2, Cienciano 1

José Gálvez 0, A. Atlético 0

Melgar 3, Sport Boys 1

Juan Aurich 1, Minero 0

Universitario 1, Bolognesi 2

César Vallejo 2, Sport Ancash 1

Posiciones: San Martín 43; Sport Ancash 37; Cristal 35; César Vallejo 32; José Gálvez, Minero, Cienciano 31; Alianza Atlético 30; Melgar 27; Universitario, Alianza Lima 25; Juan Aurich 19; Bolognesi 17; Sport Boys 6.

Próxima fecha: Sport Ancash-Cristal, Minero-Universitario, Cienciano-Juan Aurich, Bolognesi-San Martín, Alianza Lima-José Gálvez, A. Atlético-Melgar, Sport Boys-César Vallejo

------COSTA RICAInvierno14ta fecha

Saprissa 5, Liberia 0

Alajuelense 1, UCR 1

Cartaginés 0, Herediano 1

Pérez Zeledón 2, San Carlos 1

Puntarenas 2, Ramonense 0

Brujas 4, Carmelita 0

Posiciones:

Grupo A: Brujas 24; Saprissa 23; Liberia 21; Puntarenas 18; Ramonense 13; Carmelita 7.

Grupo B: Alajuelense 24; Pérez Zeledón 22; San Carlos, Herediano 20; UCR 16; Cartaginés 15.

Próxima fecha: Saprissa-Carmelita; Liberia-Puntarenas; Ramonense-Brujas; San Carlos-Alajuelense; UCR-Cartaginés; Pérez Zeledón-Herediano.

------HONDURAS Apertura16ta fecha

Real España 2, Olimpia 2

Motagua 2, Marathón 0

Hispano 1, Platense 2

Vida 0, Victoria 1

Deportes Savio 2, Real Juventud 1

Posiciones: Real España 35; Marathón 31; Motagua 30; Deportes Savio 24; Olimpia 23; Hispano 22; Platense 19; Victoria 18; Real Juventud 11; Vida 8.

Próxima fecha: Marathón-Victoria, Olimpia-Real Juventud, Vida-Deportes Savio, Platense-Motagua, Hispano-Real España.

------EL SALVADOR Apertura14ta fecha

Metapán 4, Aguila 1

Nejapa 1, Alianza 2

Vista Hermosa 2, Chalatenango 0

Firpo 1, FAS 2

Independiente 0, Balboa 0

Posiciones: Aguila 30; Metapán 24; FAS 23; Vista Hermosa 21; Chalatenango 18; Firpo, Alianza, Balboa 15, Independiente 14; Nejapa 10.

Próxima fecha: Chalatenango-Alianza, Aguila-Vista Hermosa, FAS-Metapán, Balboa-Firpo, Independiente-Nejapa.

  Comentarios