Otros Deportes

Argentino Calleri gana en el abierto estadounidense

Svetlana Kuznetsova
Svetlana Kuznetsova AFP/Getty Images

La rusa Svetlana Kuznetsova se desembarazó en el segundo set de una rival empeñosa para vencer a la rumana Sorana Cirstea por 7-6 (3), 6-1 el miércoles en la segunda rueda del torneo estadounidense de tenis.

Kuznetsova, campeona en el 2004 y tercera cabeza de serie este año, estuvo en desventaja de 4-2 en el primer set antes de recuperarse para forzar desempate y ganarlo. Pero en el segundo set apabulló a su adversaria de 18 años para ganarle fácilmente y cerrar el partido en una hora y 13 minutos.

Otra rusa, Elena Dementieva, quinta preclasificada, también avanzó a la tercera rueda con un triunfo holgado sobre la francesa Pauline Parmentier por 6-2, 6-1.

Y la suiza Patty Schnyder (15) triunfó por 6-3, 6-3 sobre la rusa Anastasia Pavlyuchenkova, que ganó hace dos años el campeonato juvenil del abierto.

Entre los varones, el argentino Agustín Calleri empezó con el pie derecho con una amplia victoria sobre el estadounidense Austin Krajicek.

En partido por la primera rueda, Calleri se impuso el miércoles por 6-2, 6-2, 6-1.

El ruso Nikolay Davydenko, quinto cabeza de serie, eliminó al israelí Dudi Sela por 6-3, 6-3, 6-3.

En encuentro de dobles también en primera ronda, el uruguayo Pablo Cuevas y el peruano Luis Horna derrotaron a los argentinos José Acasuso y Sebastián Prieto 6-4, 6-2.

Cuevas-Horna son duodécimos cabezas de serie.

Resultados en el abierto estadounidense de tenis

Sencillos Hombres Primera ronda

Sam Warburg, EEUU, a Janko Tipsarevic, Serbia, 6-2, 1-0, se retiró.

Agustín Calleri, Argentina, a Austin Krajicek, EEUU, 6-2, 6-2, 6-1.

Nicolás Almagro (18), España, a Frank Dancevic, Canadá, 6-3, 6-4, 7-5.

Nikolay Davydenko (5), Rusia, a Dudi Sela, Israel, 6-3, 6-3, 6-3.

Jo-Wilfried Tsonga (19), Francia, a Santiago Ventura, España, 6-7 (3), 6-4, 6-2, 6-3.

Carlos Moyá, España, a Aisam-ul-Haq Qureshi, Pakistán, 6-4, 6-7 (5), 7-6 (2), 6-2.

Dmitry Tursunov (26), Rusia, a Eduardo Schwank, Argentina, 7-5, 4-6, 7-5 7-6 (5).

Robby Ginepri, EEUU, a Amer Delic, EEUU, 6-1, 6-2, 7-6 (5).

Victor Hanescu, Rumania, a Albert Montañés, España, 7-6 (5), 6-3, 2-6, 6-3.

Mujeres Segunda ronda

Magdalena Rybarikova, Eslovaquia, a Tamira Paszek, Austria, 6-1, 6-2.

Patty Schnyder (15), Suiza, a Anastasia Pavlyuchenkova, Rusia, 6-3, 6-3.

Svetlana Kuznetsova (3), Rusia, a Sorana Cirstea, Rumania, 7-6 (3), 6-1.

Li Na, China, a Sara Errani, Italia, 4-6, 6-2, 6-0.

Ekaterina Makarova, Rusia, a Ekaterina Bychkova, Rusia, 3-6, 7-5, 6-3.

Anne Keothavong, Gran Bretaña, a Francesca Schiavone (25), Italia, 6-2, 3-6, 6-4.

Tatiana Perebiynis, Ucrania, a Vera Zvonareva (8), Rusia, 6-3, 6-3.

Elena Dementieva (5), Rusia, a Pauline Parmentier, Francia, 6-2, 6-1.

Katarina Srebotnik (28), Eslovenia, a Yvonne Meusburger, Austria, 6-1, 6-3.

Jelena Jankovic (2), Serbia, a Sofía Arvidsson, Suecia, 6-3, 6-7 (5), 7-5.

Zheng Jie, China, a Anabel Medina Garrigues (26), España, 6-1, 6-4.

Dobles Hombres Primera ronda

Pablo Cuevas, Uruguay, y Luis Horna (12), Perú, a José Acasuso y Sebastian Prieto, Argentina, 6-4, 6-2.

Dominik Hrbaty, Eslovaquia, y David Skoch, República Checa, a Nicolás Devilder y Paul-Henri Mathieu, Francia, 3-6, 7-5, 6-1.

Yves Allegro, Suiza, y Horia Tecau, Rumania, a Teimuraz Gabashvili, Rusia, y Ivo Karlovic, Croacia, 7-6 (8), 6-3.

Travis Parrott, EEUU, y Filip Polasek, Eslovaquia, a Jurgen Melzer, Austria, y Rainer Schuettler, Alemania, 7-5, 7-6 (3).

Martin Damm y Pavel Vizner (11), República Checa, a Jeremy Chardy y Gilles Simon, Francia, 6-7 (4), 6-4, 6-4.

Mujeres Primera ronda

Julie Ditty y Carly Gullickson, EEUU, a Yaroslava Shvedova, Kazajstán, y Tamarine Tanasugarn, Tailandia, 7-5, 6-1.

Liga Dekmeijere, Letonia, y Tsvetana Pironkova, Bulgaria, a Angela Haynes y Ahsha Rolle, EEUU, 7-5, 6-2.

Vera Dushevina, Rusia, y Ekaterina Dzehalevich, Bielorrusia, a Eleni Daniilidou, Grecia, y Jasmin Woehr, Alemania, 6-1, 6-2.

Cara Black, Zimbabue, y Liezel Huber (1), EEUU, a Petra Cetkovska, República Checa, y Yanina Wickmayer, Bélgica, 6-0, 6-4.

Raquel Kops-Jones y Abigail Spears, EEUU, a Chan Yung-jan y Chuang Chia-jung (3), Taiwán, 7-5, 6-1.

Marina Erakovic, Nueva Zelanda, y Jelena Kostanic Tosic, Croacia, a Kveta Peschke, República Checa, y Rennae Stubbs (2), Australia, 6-4, 3-6, 7-5.

Sorana Cirstea y Monica Niculescu, Rumania, a Asia Muhammad y Melanie Oudin, EEUU, 6-1, 6-4.

Elena Likhovtseva y Evgeniya Rodina, Rusia, a Catalina Castano, Colombia, y Kaia Kanepi, Estonia, 6-2, 6-7 (5), 6-4.

Alona y Kateryna Bondarenko (7), Ucrania, a Akgul Amanmuradova, Uzbekistán, y Darya Kustova, Bielorrusia, 7-5, 6-1.

Dominika Cibulkova, Eslovaquia, y Virginie Razzano, Francia, a Timea Bacsinszky, Suiza, y Alize Cornet, Francia, 1-6, 7-5, 6-3.

Tathiana Garbin, Italia, y Tamira Paszek, Austria, a Maria Kirilenko, Rusia, y Flavia Pennetta (15), Italia, 4-6, 6-3, 6-4.

Artículos relacionados el Nuevo Herald

  Comentarios