Otros Deportes

Federer hace valer su clase

Roger Federer
Roger Federer AP

Al día siguiente de la sorprendente eliminación de la favorita serbia Ana Ivanovic ante la francesa Julie Coin, la número 188 del mundo, los demás nombres de fuste hicieron valer su jerarquía, sobresaliendo Roger Federer y Jelena Jankovic, segundos de la preclasificación en sus respectivas ramas, que ganaron el viernes en la segunda ronda del Abierto de Estados Unidos.

El suizo Federer ganó en tres sets 6-3, 7-5, 6-4 al brasileño Thiago Alves y estiró a 29 su racha de victorias en el Open.

A la caza de su quinta corona seguida en el cemento de Flushing Meadows, Federer cometió 46 errores no forzados ante Alves, un oponente que está ubicado 137 en el ranking y recién este año jugó su primer torneo del tour de la ATP.

"La competencia en el tenis masculino es inmensa'', afirmó Federer.

Por su parte, el chileno Fernando González sorteó también la segunda ronda del Abierto de Estados Unidos al barrer en tres sets al local Bobby Reynolds.

González, undécimo preclasificado y flamante medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Beijing, se apuntó un triunfo 7-6 (6), 6-4, 6-4 sobre Reynolds y avanzó a la tercera ronda por quinta vez en ocho participaciones en el último Grand Slam de la temporada.

Su único susto fue en el segundo game del segundo set cuando sufrió una torcedura en el tobillo derecho que requirió de asistencia médica.

Abajo 3-0 en ese parcial, González encadenó cuatro games consecutivos para darle la vuelta y encaminarse a la victoria.

En la siguiente instancia, González se las verá con el finlandés Jarkko Nieminen, quien remontó dos sets en contra para vencer 6-7 (2), 3-6, 6-4, 6-3, 6-2 al checo Ivo Minar.

El argentino Agustín Calleri opuso tenaz resistencia, pero terminó sucumbiendo 6-4, 6-4, 7-6 (2) frente al ruso Nikolay Davydenko (5). Calleri parpadeó siempre al sacar con la cuenta 4-4 en los dos primeros sets, dejando que Davydenko le quebrase el servicio y se embolsase ambos parciales en los siguientes games.

La serbia Jankovic (2), quien puede convertirse en la número uno del mundo tras el revés de Ivanovic, pasó apuros antes de imponerse 7-5, 7-5 sobre la china Zheng Jie y se convirtió en la primera mujer en acceder a los octavos de final.

Jankovic tuvo que pelear 28 puntos en un último game que tuvo 11 deuces para sentenciar la victoria.

"Esto no es ningún paseo'', dijo Jankovic.

En otro resultado, la campeona olímpica rusa Elena Dementieva (5) derrotó 6-3, 6-4 a la británica Anne Keothavong, sumándose a Jankovic en octavos.

Nieminen no fue el único hombre que vino de atrás tras verse dos sets abajo. El luxemburgués Gilles Muller lo hizo al vencer al alemán Tommy Haas por 2-6, 2-6, 7-6 (5), 6-3, 6-3.

Resultados

Sencillos Hombres

Segunda ronda

Fernando González (11), Chile, a Bobby Reynolds, EEUU, 7-6 (6), 6-4, 6-4.

Nikolay Davydenko (5), Rusia, a Agustín Calleri, Argentina, 6-4, 6-4, 7-6 (2).

Dmitry Tursunov (26), Rusia, a Victor Hanescu, Rumania, 6-7 (2), 6-3, 6-4, 6-2.

Jarkko Nieminen, Finlandia, a Ivo Minar, República Checa, 6-7 (2), 3-6, 6-4, 6-3, 6-2.

Gilles Muller, Luxemburgo, a Tommy Haas, Alemania, 2-6, 2-6, 7-6 (5), 6-3, 6-3.

Roger Federer (2), Suiza, a Thiago Alves, Brasil, 6-3, 7-5, 6-4.

Marin Cilic (30), Croacia, a Robby Ginepri, EEUU, 6-4, 2-6, 6-2, 7-5.

Nicolás Almagro (18), España, a Sam Warburg, EEUU, 6-3, 6-4, 6-4.

Igor Andreev (23), Rusia, a Jeremy Chardy, Francia, 7-6 (3), 6-4, 6-3.

Novak Djokovic (3), Serbia, a Robert Kendrick, EEUU, 7-6 (8), 6-4, 6-4.

Mujeres

Tercera ronda

Jelena Jankovic (2), Serbia, a Zheng Jie, China, 7-5, 7-5.

Li Na, China, a Ekaterina Makarova, Rusia, 6-1, 4-6, 6-2.

Elena Dementieva (5), Rusia, a Anne Keothavong, Gran Bretaña, 6-3, 6-4.

Katarina Srebotnik (28), Eslovenia, a Svetlana Kuznetsova (3), Rusia, 6-3, 6-7 (1), 6-3.

Caroline Wozniacki (21), Dinamarca, a Victoria Azarenka (14), Bielorrusia, 6-4, 6-4.

Dobles Hombres

Segunda ronda

Rik de Voest, Sudáfrica, y Ashley Fisher, Australia, a Pablo Cuevas, Uruguay, y Luis Horna (12), Perú, 7-6 (3), 6-2.

Lukas Dlouhy, República Checa, y Leander Paes (7), India, a Eduardo Schwank, Argentina, y Potito Starace, Italia, 6-4, 1-6, 6-3.

Marcelo Melo y Andre Sa (15), Brasil, a Jurgen Melzer, Austria, y Rainer Schuettler, Alemania, 6-3, 7-6 (0).

Maximo González y Juan Mónaco, Argentina, a Amer Delic y Alex Kuznetsov, EEUU, 1-6, 6-4, 6-3.

Mahesh Bhupathi, India, y Mark Knowles (4), Bahamas, a Yves Allegro, Suiza, y Horia Tecau, Rumania, 6-3, 6-3.

Martin Damm y Pavel Vizner (11), República Checa, a Michael McClune y Kaes Van't Hof, EEUU, 6-0, 6-0.

Christopher Kas y Philipp Petzschner, Alemania, a Jonas Bjorkman, Suecia, y Kevin Ullyett (5), Zimbabue, 6-7 (2), 6-1, 7-6 (3).

Daniel Nestor, Canadá, y Nenad Zimonjic (1), Serbia, a Ross Hutchins y Andy Murray, Gran Bretaña, 7-5, 3-6, 7-6 (2).

Mujeres

Segunda ronda

Janette Husarova, Eslovaquia, y Peng Shuai (11), China, a Liga Dekmeijere, Letonia, y Tsvetana Pironkova, Bulgaria, 7-5, 6-1.

Julie Ditty y Carly Gullickson, EEUU, a Tathiana Garbin, Italia, y Tamira Paszek, Austria, 7-5, 6-4.

Klaudia Jans y Alicja Rosolska, Polonia, a Sorana Cirstea y Monica Niculescu, Rumania, 7-6 (6), 2-6, 6-2.

Stephanie Foretz y Camille Pin, Francia, a Tracy Lin y Riza Zalameda, EEUU, 6-3, 6-3.

Tatiana Poutchek, Bielorrusia, y Anastasia Rodionova, Australia, a Nuria Llagostera Vives y Maria José Martínez Sánchez (14), España, 3-6, 6-3, 6-2.

Dominika Cibulkova, Eslovaquia, y Virginie Razzano, Francia, a Iveta Benesova, República Checa, y Galina Voskoboeva (12), Rusia, 7-5, 4-6, 7-6 (5).

Marina Erakovic, Nueva Zelanda, y Jelena Kostanic Tosic, Croacia, a Maria Elena Camerin, Italia, y Gisela Dulko, Argentina, 6-4, 6-3.

Cara Black, Zimbabue, y Liezel Huber (1), EEUU, a Lucie Hradecka y Renata Voracova, República Checa, 6-4, 6-1.

Mixtos

Primera ronda

Rennae Stubbs, Australia, y Robert Lindstedt, Suecia, a Nathalie Dechy, Francia, y Andy Ram (8), Israel, 6-4, 6-4.

Flavia Pennetta, Italia, y Dusan Vemic, Serbia, a Janette Husarova, Eslovaquia, y Jeff Coetzee, Sudáfrica, 6-1, 6-1.

Elena Vesnina, Rusia, y Mariusz Fyrstenberg, Polonia, a Yan Zi, China, y Mark Knowles (7), Bahamas, 7-6 (7), 2-3, se retiró.

  Comentarios