Cuba

Miguel Díaz-Canel nombrado nuevo presidente de Cuba. Estos son los líderes desde 1959

mruiz@miamiherald.com

Varios líderes cubanos usaron el título de "presidente" durante los primeros años de la revolución de 1959, aunque los primeros tres sirvieron durante períodos breves. Fidel Castro, entonces primer ministro, era quien tenía el verdadero poder en el gobierno. En 1976, Castro, aunque nunca fue elegido democráticamente, tomó el título de presidente del Consejo de Estado bajo la nueva Constitución.

ENH_Alliegro.jpg

Anselmo Alliegro y Milá: 1 y 2 de enero de 1959

Ex presidente del Senado cubano, ocupó el cargo de presidente un día después de la partida de Fulgencio Batista.

_____

ENH_Piedra.jpg

Carlos Manuel Piedra: 2 y 3 de enero de 1959

Anteriormente el juez más antiguo de la Corte Suprema de Cuba, fue nombrado presidente provisional según la Constitución de 1940. Sirvió solamente un día, después que Fidel Castro se le opuso.

_____

ENH_Urrutia.jpg

Manuel Urrutia Lleó: 3 de enero al 18 de julio de 1959

Figura destacada en el movimiento de resistencia urbana contra el gobierno de Batista, fue presidente seis meses y dejó el poder después de varios desacuerdos con Fidel Castro.

_____

ENH_Dorticos.jpg

Osvaldo Dorticós Torrado: 18 de julio de 1959 al 2 de diciembre de 1976

Abogado y opositor del régimen de Batista, fue el primer ministro de Leyes Revolucionarias del gobierno de Castro antes de servir como presidente durante 17 años.

_____

ENH_Fidel.jpg

Fidel Castro: Dic. 2, 1976 – Feb. 24, 2008

Se convirtió en presidente del Consejo de Estado después de aprobarse la nueva Constitución de 1976.

_____

ENH_Raul.jpg

Raúl Castro: 24 de febrero del 2008 al 19 de abril del 2018

Se convirtió en presidente del Consejo de Estado de modo temporal después que su hermano Fidel renunció al poder debido a una enfermedad en el 2006. Fue ratificado como jefe de gobierno por la Asamblea Nacional del Poder Popular en el 2008. Defensor de los límites de mandato, durante mucho tiempo dijo que planeaba retirarse cuando finalizara su segundo período en el 2018.

_____

ENH_Diaz.jpg

Miguel Díaz-Canel: 19 de abril del 2018

Ex ministro de Educación Superior, fue nombrado primer vicepresidente del Consejo de Estado en el 2013. Navegó con éxito las traicioneras aguas políticas durante cinco años como aparente sucesor.

_____

  Comentarios