Fútbol

Mira aquí el resumen del Mundial femenino en Francia y las fechas, horarios y televisión de los dos partidos finales

La Copa Mundial de fútbol femenina 2019 comenzará el 7 de junio y se extenderá hasta el 7 de julio. El torneo se llevará a cabo en nueve ciudades de Francia con seis horas de antelación al tiempo que rige la zona horaria del Este, lo que significa que ninguno de los juegos comenzará después de las 3 p.m.

La cadena Fox tiene los derechos de transmisión en inglés en los Estados Unidos y todos los partidos se verán por Fox, FS1 y FS2.

Telemundo y Universo transmitirán los juegos en español. La cobertura también está disponible por internet usando fuboTV.

Fase de Grupos

Viernes 7 de junio

Francia 4, Corea del Sur 0

Sábado 8 de junio

Alemania 1, China 0

España 3, Sudáfrica 1

Noruega 3, Nigeria 0

Domingo 9 de junio

Italia 2, Australia 1

Brasil 3, Jamaica 0

Inglaterra 2, Escocia 1

Lunes 10 de junio

Argentina 0, Japón 0

Canadá 1, Camerún 0

Martes 11 de junio

Holanda 1, Nueva Zelanda 0

Suecia 2, Chile 0

Estados Unidos 13, Tailandia 0

Miércoles 12 de junio

Nigeria 2, Corea del Sur 0

Alemania 1, España 0

Francia 2, Noruega 1

Jueves 13 de junio

Australia 3, Brasil 2

China 1, Sudáfrica 0

Viernes 14 de junio

Japón 2, Escocia 1

Italia 5, Jamaica 0

Inglaterra 1, Argentina 0.

Sábado 15 de junio

Holanda 3, Camerún 1

Canadá 2, Nueva Zelanda 0

Domingo 16 de junio

Suecia 5, Tailandia 1

Estados Unidos 3, Chile 0

Lunes 17 de junio

Alemania 4, Sudáfrica 0

China 0, España 0

Francia 1, Nigeria 0

Noruega 2, Corea del Sur 1

Martes 18 de junio

Italia 1, Brasil 0

Australia 4, Jamaica 1

Miércoles 19 de junio

Inglaterra 2, Japón 0

Escocia 3, Argentina 3

Jueves 20 de junio

Holanda 2, Canadá 1

Camerún 2, Nueva Zelanda 1

Estados Unidos 2, Suecia 0

Chile 2, Tailandia 0

FS1, Universo

Ronda de 16avos

Sábado 22 de junio

Alemania 3, Nigeria 0

Noruega 1, Australia 1

Gana Noruega en penales

Domingo 23 de junio

Inglaterra 3, Camerún 0

Francia 2, Brasil 1

Lunes 24 de junio

Estados Unidos 2, España 1

Suecia 1, Canadá 0

Martes 25 de junio

Italia 2, China 0

Holanda 2, Japón 1

Cuartos de final

Jueves 27 de junio

Inglaterra 3, Noruega 0

Viernes 28 de junio

Estados Unidos 2, Francia 1

Sábado 29 de junio

Holanda 2, Italia 0

Suecia 2, Alemania 1

SEMIFINALES

Martes 2 de julio

Estados Unidos 2, Inglaterra 1

Miércoles 3 de julio

Holanda 1, Suecia 0 (TE)

PARTIDOS FINALES

Sábado 6 de julio (por el tercer lugar)

Suecia vs Inglaterra, 11 a.m.

FOX, Telemundo

Domingo 7 de julio (por el título)

Estados Unidos vs Holanda, 11 a.m.

FOX, Telemundo

  Comentarios