Artes y Letras

Autores iberoamericanos en la Feria del Libro de Miami 2018

Matías Montes Huidobro (Cuba-EEUU): “Teatro completo”, miércoles 14.
Matías Montes Huidobro (Cuba-EEUU): “Teatro completo”, miércoles 14. Miami

La Feria del Libro de Miami celebrará este año su 35ta. edición del 11 al 18 de noviembre, en el Campus Wolfson del Miami Dade College, en el downtown de Miami, con un amplio programa de presentaciones de libros, encuentros con autores y mesas dedicadas a diversos temas literarios. Asimismo, la Feria al Aire Libre, del 16 al 18 de noviembre, contará con la participación de más de 200 casas editoriales y expositores de varios géneros e intereses de todo Estados Unidos y otros países.

La Feria del Libro complacerá a los amantes de la lectura con ocho días de actividades culturales, donde bajo el Programa de Autores Iberoamericanos, presentará a algunos de los principales escritores de Latinoamérica y España con sus novedades literarias.

Además de las lecturas y conversatorios, los amantes del libro también podrán disfrutar de danza y teatro, proyectos interactivos de arte, actividades divertidas y educativas para niños, ¡y mucho más! Este año contaremos de nuevo con el 5to. Seminario de Literatura Infantil y Lectura, que reunirá a escritores e ilustradores de libros para niños, padres, profesores, bibliotecarios y público general.

En exclusiva para el Nuevo Herald, listamos aquí la primera entrega de los autores que participarán este año en el Programa Iberoamericano. ¡Disfrutemos de esta gran fiesta de la lectura!

Luis Agüero (Cuba-EEUU): Participa en el Homenaje a José Lorenzo Fuentes, miércoles 14.

Antón Arrufat (Cuba): Teatro completo, miércoles 14.

Arianna Arteaga (Venezuela): Guachipira va de viaje, Encuentro de autores iberoamericanos con estudiantes de español, viernes 16.

Lucía Ballester (Cuba-EEUU): Una onza de amor, domingo 18.

Elia Barceló (España): Las largas sombras, domingo 18.

Armando Caicedo (Colombia): El niño que me perdonó la vida, sábado 17.

Madeline Cámara (Cuba-EEUU): Presentación de edición facsímil de Persona y democracia, de María Zambrano, martes 13.

Sergio Castiglione (Argentina): Momentum - Intersecciones en el deporte, martes 13.

Liliana Colanzi (Bolivia): Nuestro mundo muerto, sábado 17.

Ena Columbié (Cuba-EEUU): Confesiones de un idiota, sábado 17.

Luis de la Paz (Cuba-EEUU): Del lado de la memoria, domingo 18.

Elvira de las Casas (Cuba-EEUU): La mujer del cuadro, sábado 17.

Laura Esquivel (México): El diario de Tita y Mi negro pasado, domingo 11 (jornada de inauguración).

Denis Fortún (Cuba): 324 Mendoza, sábado 17.

José Fragoso (España): Participa en el 5to. Seminario de Literatura Infantil y Lectura, sábado 17.

Marta Leonor González (Nicaragua): Palomas equilibristas, domingo 18.

Eduardo Halfon (Guatemala): Duelo, sábado 17.

Fernando Iwasaki (Perú-España): Las palabras primas, domingo 18.

Mónica Lavín (México): Cuando te hablen de amor, sábado 17.

Pedro Medina León (Perú):Tour, sábado 17.

Juan José Millás (España): Que nadie duerma, domingo 18.

Marlene Moleón (Cuba-EEUU): Presentación de la novela póstuma de Rafael Alcides: Contracastro, lunes 12.

Matías Montes Huidobro (Cuba-EEUU): Teatro completo, miércoles 14.

Paloma Muiña (España): Llueve, Encuentro de autores iberoamericanos con estudiantes de español, viernes 16.

Waldo Pérez Cino (Cuba): Aledaños de partida, sábado 17.

Cristina Rivera Garza (México): Había mucha neblina o humo o no sé qué: caminar con Juan Rulfo, domingo 18.

Ana María Shua (Argentina): Todos los universos posibles, domingo 18.

Martín Solares (México): No manden flores, sábado 17.

Irene Vasco (Colombia): Letras al carbón, (Encuentro de autores iberoamericanos con estudiantes de español), viernes 16.

Luis Zendrera (España): Participa en el 5to. Seminario de Literatura Infantil y Lectura, sábado 17.

  Comentarios